Пятница, 26.04.2024, 03:19
 
Приветствую Вас Гость | RSS
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
 
Главная    Регистрация  Вход
Меню сайта
Серп и Молот, №11
Наша кнопка
Наш баннер


Наши сайты

Главная » 2011 » Август » 10 » Греческий сценарий в Англии
06:43
Греческий сценарий в Англии

Молодежь Англии ищет справедливости в поджогах, разбитых витринах магазинов и сгоревших автомобилях

Четвертый день подряд Великобританию сотрясают народные волнения, которые в буржуазных СМИ традиционно именуют «беспорядками».  Начавшись в окраинных районах Лондона, они уже захлестнули мегаполисы Бирмингем и Ливерпуль. На улицы британских городов вышла молодежь – дети «неблагополучных» рабочих окраин, трудовые мигранты.

besporiadki-v-londone-9-18

Детонатором народного гнева стало убийство полицейскими 29-летнего Марка Даггана. Возмущенные произволом полиции, жители лондонского района Тоттенхэм 6 августа вышли на улицы с требованием «восстановить справедливость» и осадили полицейский участок. Под тем же лозунгом – восстановления справедливости – разворачивались и события на Манежной площади в Москве, почти с того же (с убийства полицейскими 15-летнего подростка) начались волнения анархистской молодежи в Афинах 2009 года.

besporiadki-v-londone-9-10

Протестующие забросали камнями и бутылками с бензином две полицейские машины, сожгли несколько гражданских автомобилей, разгромили магазины… если бы этим всё и закончилось, британские власти могли бы легко убедить мировое сообщество в том, что субботнее выступление имело разовый характер и «приняты все меры для недопущения подобного впредь» – этими словами обычно заканчиваются репортажи буржуазных корреспондентов о событиях такого рода.

Но волнения очень быстро вспыхнули и в других районах столицы: Энфилде, Кройдоне, Клэпэме, Пекхэме и др. Всё это – так называемые трущобы, а по-русски – рабочие окраины с их вечной нищетой и отчаянием. Именно против нищеты, рабского труда, отсутствия перспектив – лучше сказать, против всех условий своей жизни – и взбунтовались молодые англичане, бросив вызов самой неолиберальной модели. Их гнев ошибочно направлен на материальные символы капиталистической действительности – в охваченных волнениями районах разграблены магазины и букмекерские конторы, разбиты окна ресторанов, полыхают автомобили. Это свидетельствует об отсутствии в рядах бунтарей организующей силы, способной направить стихийный протест масс в русло сознательной борьбы за уничтожение капитализма. Таковую пока что заменяет возмущение, скопившееся за годы жизни по драконовским законам капиталистического общества. Полиция использует это для дискредитации протестующих, выставляя их хулиганами и мародерами. Кроме того, такой ход позволяет оправдать в глазах общественности применение жестких методов подавления беспорядков. По сообщениям прессы, с начала массовых выступлений в Лондоне арестованы 220 человек, 25 из которых предъявлены обвинения в грабежах и погромах. Только за первые два дня в столкновениях пострадали 11 граждан и 26 полицейских.

Обнажилась пропасть между трудящимися и элитой старейшей капстраны Европы: пока британская молодежь и подростки, задавленные нищетой, затерроризированные полицейскими властями, бьются на улицах своих городов, значительная часть руководства страны, оказывается, пребывает за границей. Холодным цинизмом веет от сообщений о том, что «премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прервал свой отпуск в Италии, где отдыхал вместе с семьей, и возвращается в страну из-за массовых беспорядков», «из-за океана» готов вернуться и мэр Бирмингема, «из отпуска в Швейцарии» недавно вернулась глава МВД Британии Тереза Мэй. Конечно, при первых признаках действительно серьезных политических выступлений народа, все министры и прочие чиновники буржуазного правительства расчитывают улететь за рубеж, к своим «друзьям» и собратьям по империалистическому лагерю, и оттуда руководить подавлением народных восстаний. Столь же характерна эта ситуация и для России, где губернатор (напомню, речь идет о губернаторе Калининградской области Г. Боосе), чуть увидев плакаты с требованием своей отставки, влезает в стоящий «под парами» самолет и улетает в Москву, под защиту кучки таких же мародеров, самих себя наделивших верховной властью.

В качестве одной из причин волнений в Великобритании называют то, что у нас принято именовать национальной рознью – утверждается, что британцам «не под силу создать мультикультурное общество». Но так ли уж стремится к этому британская элита? Ведь пресловутая «мультикультурность» сводится в конечном итоге к забвению национальных культурных традиций и замене их насаждаемой в обществе т.н. «идеологией потребления». Не следует забывать и о том, что внесение розни между трудящимися разных национальностей – козырь буржуазии в ее борьбе за продление своего господства. И как раз межнациональные столкновения и вражда для буржуа всех национальностей выгодны, т.к. позволяют держать трудящихся в состоянии страха и разобщенности.

В рядах протестующей британской молодежи, как можно догадаться, немало провокаторов, либо преследующих собственные корыстные цели (об этом свидетельствуют, например, ограбления ювелирных магазинов), либо действующих по заданию полиции. Однако, сводить происходящее к деятельности одних только провокаторских групп не стоит. Безусловно, глубинной причиной массовых беспорядков, охвативших Великобританию в эти дни, является капитализм. Именно капитализм порождает нищету трудящихся и кричащую роскошь эксплуататоров, безработицу и высокие цены, бесправие миллионов и насилие, порожденное вседозволенностью единиц.

То, что мы сегодня наблюдаем в Англии – отголоски масштабных классовых битв, захлестнувших континентальную Европу и ряд американских государств. Уже не первый год трудящиеся Греции организуют забастовки и марши протеста, борясь с планами буржуазии по спасению от кризиса своих состояний за счет народа. Выходят на улицу студенты и безработные в Мадриде, сражается с полицией чилийская молодежь, включая учеников школ и колледжей, добиваясь бесплатного образования. Да и в самой Великобритании нынешние волнения – не первые. Зимой именно там проходили наиболее массовые студенческие выступления, направленные против коммерциализации образования в рамках известного в РФ «болонского процесса». Тогда тоже не обошлось без погромов автомашин, но британская молодежь показала свою сплоченность и решимость добиваться успеха. Неплохо бы и нашему, страдающему пока известным аполитизмом, студенчеству помнить об опыте заокеанских сверстников – процесс коммерциализации и окончательного разрушения российского образования набирает обороты.

То, что для миллионов советских людей было естественным – бесплатное образование, качественное и бесплатное же медобслуживание, постоянная занятость, снижение цен – при капитализме становится предметом яростной борьбы, нередко с человеческими жертвами. В любой момент всё, чем прикрывает свой прогнивший фасад эксплуататорский строй – разрекламированная «демократия» и «права человека» - может обернуться, и оборачивается, оскалом империалистического хищника: полицейским террором, фашистской диктатурой, боевыми действиями. Но трудящиеся, вынужденные буквально вырывать у буржуазии свое право на существование, приобретают бесценный опыт классовой борьбы и понимание, что мирным путем решить существующие проблемы невозможно, единственный способ избавиться от них – раз и навсегда покончить с капитализмом.

События, происходящие в эти дни на британской земле, подписали приговор империалистической «неолиберальной модели». Недовольство трудящихся, молодежи собственным положением и происходящим в стране, гнев против зажравшихся элит, высасывающих все соки из народа, нарастают и приближаются к критической точке. А это значит, что скорый крах империализма и взятие власти рабочим классом неизбежны.

Е. Фатьянова, ВКПБ

Фоторепортаж:

besporiadki-v-londone-9-2

besporiadki-v-londone-9-21

besporyadki-v-londone-1

besporyadki-v-londone-5

besporyadki-v-londone-212

Просмотров: 626 | Добавил: заря | Теги: борьба молодежи за свои права, классовые бои за рубежом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Классовая борьба
[19.10.2012]
В Красноярске медработники провели пикет (0)
[19.10.2012]
Обзор рабочего движения (1 - 20 октября) (0)
[06.09.2012]
Стихийную акцию протеста устроили дальнобойщики в Красноярском крае (0)
[16.06.2012]
Обзор рабочего движения (1 - 15 июня) (0)
[05.06.2012]
Докеры крупнейшего дальневосточного порта вышли на митинг (0)
[31.05.2012]
Уволенные рабочие "Сибтяжмаша" (Красноярск) готовят митинг (0)
[18.05.2012]
В одной из поликлиник Сургутского района забастовка (0)
Статьи
[07.03.2012]
8 марта – Международный День солидарности в борьбе трудящихся женщин! (0)
[08.02.2012]
Навечно остались в строю! (0)
[20.11.2011]
В защиту Николая Островского (0)
[24.08.2011]
МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА ВНОВЬ НА КРАЮ ПРОПАСТИ (0)
[18.08.2011]
Обращение коммуниста к товарищам по борьбе (0)
[27.07.2011]
М.Ю.Лермонтов. К 170-летию со дня смерти (0)
[10.06.2011]
"Всю жизнь отдам за Родину свою..." (0)
Теги
движение автомобилистов алттрак ядерное оружие берия индустриализация в СССР полиция кубинская революция кубинская Пятерка оппортунизм Троцкий правые радикалы атеизм Добролюбов идеология аналитика ВМГБ Олег Кошевой Лермонтов мировой экономический кризис Николай Островский день юного героя-антифашиста Фридрих Энгельс рабочее движение Здравоохранение - детям антисталинизм реформа против бюджетной сферы движение жителей общежитий Сталинградская битва Курильские острова РККА забастовка классовые бои за рубежом Парижская коммуна Ливия Куба Гагарин наша юборьба голодовка День международной солидарности тру День международной солидарности тру великая отечественная война буржуазный национализм новосибирский Академгородок борьба молодежи за свои права Россия деградирует увольнения социальные движения День ВМФ СССР социальные движение Трофимук блокада ленинграда мировое коммунистическое движение солидарность рабочий контроль расстрел Верховного Совета РСФСР наша борьба Клушин В.И. интервенция в Ливии протест пенсионеров ВКПБ большевизм Великая Октябрьская социалистическа социальный протест ЦК ВКПБ Ближний Восток движения жителей общежитий памяти товарища США-мировой жандарм пикеты и митинги фашизация режима сталин Международный день работниц Сирия день советской космонавтики ленин профсоюзы буржуазный парламентаризм 1 мая день победы трагедия в Крымске рабочая борьба США - мировой жандарм Великий Октябрь Зоя Космодемьянская киров Сталинская Конституция образование СССР Антикоммунизм не пройдет Великая Отечественая война Уго Чавес В.И. Ленин К. Маркс КНДР преступления империализма ГКЧП Чёрный Октябрь Киров с нами украина ДНР
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz