Пятница, 26.04.2024, 22:55
 
Приветствую Вас Гость | RSS
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
 
Главная    Регистрация  Вход
Меню сайта
Серп и Молот, №11
Наша кнопка
Наш баннер


Наши сайты

Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Чёрный Октябрь. Неподведённые итоги
09:30
Чёрный Октябрь. Неподведённые итоги

Прошло 20 лет с тех пор, как ельцинской контрреволюцией был расстрелян Верховный Совет РФ. О событиях «Чёрного Октября» написано и сказано за эти годы немало. Теперь попытаемся подвести итоги того, что же случилось в памятном 1993 г., и к чему мы пришли в настоящее время.

Установление диктатуры ставленника иностранного капитала, вечно пьяного Ельцина (первого секретаря Свердловского Обкома КПСС,  далее – члена ЦК КПСС, Секретаря ЦК КПСС), которого предложил «демократам» (пятой колонне в СССР) Андрей Сахаров  «как таран для уничтожения социализма»,  готовилось давно. О том, что «придётся спасать социализм» еще в 1988 г. предупреждала граждан СССР педагог, кандидат технических наук из Ленинградского химико-технологического института имени Ленсовета Нина Андреева. Но в тот момент наши люди не были готовы массово выступить против набирающей силу контрреволюции. Не хватало сил, решимости, понимания происходящего, да и духа поверить в то, что Горбачев и Ельцин – предатели, которые станут палачами Советской власти, Советского народа, Советского государства и совершат то, что не удалось ни интервентам, ни Гитлеру, ни безумцам из Пентагона.


Кульминация московских событий – баррикады на улицах, блокада и расстрел здания Верховного Совета (ВС), попытка штурма Останкино – стала серьезным потрясением для всех, кто мог наблюдать это. Палить из танковых орудий по парламенту! Прежде такое можно было представить только в какой-нибудь маленькой латиноамериканской стране, где военные перевороты, направляемые ЦРУшными «консультантами», были не в диковинку. Оказалось, что и мы после развала СССР тоже находимся на положении «маленькой латиноамериканской страны», колонии США.

Можно проследить, и это уже сделано, что события 3-4 октября 1993 г. развивались по сценарию фашистского переворота в Чили, организованного на 20 лет раньше, 11 сентября 1973 г. Вашингтонские «ястребы» любят повторять успешный для них ход событий. Становится понятным участие в событиях Чёрного октября американских снайперов и наличие гильз от американских винтовок, о чём неоднократно упоминают в своих воспоминаниях участники событий у московского Белого дома.

На защиту Верховного Совета прибывали люди разных убеждений. На баррикадах по соседству развевались советские красные и имперские, черно-желто-белые флаги. Без сомнения, участники событий у ВС отправились туда по велению сердца, чтобы защищать Советскую власть. Но Верховный Совет был только символом, Советской власти в стране к тому моменту уже не было. Да и  действия некоторых защитников ВС были больше похожи на провокационные.

Одна из защитников Дома Советов В.С. Дианова вспоминает, что молодые парни из «Русского национального единства» в те дни ходили со свастикой на рукавах. Что, это было так необходимо в тот момент? Едва ли! Зато именно РНЕ помогло укорениться состряпанному либералами мифу о «красно-коричневых», положив начало отождествлению коммунистической и фашистской идеологии, чем сегодня занимается Европарламент, и не только он.

Вызывает вопросы и поведение руководителей Верховного Совета. О том, что А. Руцкой и Р. Хасбулатов не позволили добровольцам распорядиться имевшимся оружием, написано много. Но почему они не сделали ни малейшей попытки призвать на помощь регулярные войска, почему вся армия и силовые структуры оказались под контролем банды Ельцина? Трусость «вождей» привела в итоге к жертвам, к расправе отлично подготовленного спецназа над безоружным населением. Трусость же не позволила ничего предпринимать и участникам ГКЧП в 1991 г., хотя в их-то руках – министров-силовиков – были все необходимые ресурсы и возможности для отстранения Горбачева с Ельциным от власти.

Впрочем, ничего удивительного. Руцкой и Хасбулатов были предателями, и вовсе не собирались до конца бороться против узурпатора-Ельцина. Схваченных защитников ВС избивали, пытали, расстреливали, а эти «голубчики» были арестованы и отправлены в СИЗО. До сих пор, насколько можно судить по публикациям в интернете, оба живы и здравствуют.

Собственно вооруженные силы РФ заняли предательскую позицию, выступив на стороне Ельцина. Из воспоминаний защитников ВС известно, что мотострелковая дивизия внутренних войск им. Дзержинского отказалась выполнять приказ о штурме. Однако, военнослужащие-дзержинцы (позволительно ли их так назвать?) не решились окончательно порвать с контрреволюцией и позволили отвести себя от Белого дома. И эта нерешительность, недостаточная работа пропагандистов сыграли в пользу ельцинской банды – на смену тем, «кто не стрелял», пришли каратели.

Когда смотришь видеосъемку тех событий, тяжело на сердце и руки сжимаются от бессилия. Отлично экипированные, под прикрытием металлических щитов ОМОНовцы целенаправленно выхватывают из толпы и избивают безоружных людей. Насмерть. Юных и старых. И женщин тоже. На фотографиях лица погибших – открытые, молодые. Немало девушек, расстрелянных, замученных карателями за помощь раненым. А вот Костя Калинин, 14 лет. Что он успел сделать, чем смог навредить «демофашистам»? А может, он случайная жертва (?), тогда еще хуже…

Националисты вспоминают как героя священнослужителя отца Виктора – он вышел с крестом против БТРа и был убит. Привожу этот пример как иллюстрацию того, что за 88 лет (1905 – 1993) нравы класса буржуазии не изменились – в 1905 году царские войска не гнушались расстреливать голодных рабочих, шедших с иконами и мольбой о помощи к власть предержащим, а в дни Чёрного октября силы контрреволюции «заодно» убили и священника, чтобы «под ногами  не путался». И это нисколько не помешало патриарху Всея Руси  активно поддерживать Ельцина впоследствии. Классовое единство буржуазии сильнее каких-либо чувств и нравственности.

Октябрьские события 1993 г. – трагедия, сломавшая множество судеб. Трагедия, истинное число жертв которой нам еще предстоит установить. И только мастерство и выдержка отдельных руководителей защиты ВС (таких, как командир Ленинградского ополчения, боец ВКПБ В.И. Хоухлянцев, сумевший вывести безоружных людей из-под огня) позволили избежать еще больших  жертв.

В одном из видеороликов, коих предостаточно оказалось в интернете незадолго до 20-летия трагедии, видна повязанная на руке ОМОНовца белая лента. И это не мог быть бинт, скрывающий рану – дубинкой этот «вояка» размахивал бодро. Просто случайность, или намеренное отождествление себя с полицаями, с пиночетовской хунтой?

Штурм ВС РФ стал серьезным ударом и по коммунистическому движению, которое на долгие годы оказалось ввергнуто в шок и хаос. В период 1993 – 1996 г.г. в масштабах если не всей страны, то столицы была разыграна одна из классических схем допроса, которая образно называется «плохой и хороший следователь». Сначала, в октябрьские дни 1993-го, контрреволюция продемонстрировала свои возможности силового подавления протеста. Наглядно показала, ЧТО ожидает всех непокорных. Антикоммунистическая истерия, особенно в кругах буржуазной интеллигенции, в тот период достигла пика. Видные деятели советского искусства, при социализме имевшие всё, чего только можно пожелать, бились в припадках ненависти, чуть ли не с пеной у рта требуя расправы с народом, который тогда еще не привык молча считать себя «быдлом».

Однако, довольно быстро новая власть изменила тактику, решив показать и свою «хорошую» сторону. В роли карманной оппозиции выступила КПРФ, созданная в противовес нашей ВКПБ с целью запутать, обмануть и увлечь народные массы, не успевшие разобраться, кто есть кто. Бессменный лидер КПРФ Зюганов предательски вёл себя все годы, пока у власти находился Ельцин, и продолжает это же при Путине. Выборы президента в 1996 г., когда Зюганов «чуть-чуть не победил», были кульминацией тактики «хорошего следователя». И КПРФ, исправно сливавшая народное возмущение, чем могла «отблагодарила» г-на Ельцина. За эту поддержку лидер КПРФ и некоторые ее ведущие функционеры получили пожизненные места в Госдуме и очень неплохое денежное содержание.

Остальные участники комдвижения попросту испугались. За исключением большевиков, никто не противостоял массированной антисоветской, антисталинской пропаганде. Не в силах устоять под напором лжи с телеэкранов, молодое поколение практически без боя сдавалось контрреволюции. В результате приток молодежи в коммунистическое движение снизился до критического уровня.

Сегодня мы наблюдаем продолжение разрухи, начатой при Ельцине. Разруха в хозяйстве страны и в головах. Как и 20 лет назад, закрываются предприятия, природные богатства расхищают и вывозят за рубеж мародёры-олигархи. Сельское хозяйство, и не только оно, добито вступлением в ВТО. Однако, на смену стремлению «жить богато и весело, как в Америке», которое в 1990-е годы воспитывали ТВ, газеты и журналы, пришел великодержавный шовинизм. Он ярко виден в тоне государственной пропаганды. Вопли об успехах, которые в советское время равнялись бы нулю, миллиарды отнятых у трудового народа рублей, выброшенные на помпезные бессмысленные «прожекты» (Евровидение, подготовка Олимпиады в Сочи, Универсиада – 2019), жалкие попытки из-за угла «показать зубы» заокеанским хозяевам – вот его черты.

Руководство страны вместе с приспешниками умело разжигает у населения национальную ненависть, злобу к мнимым виновникам его бедственного положения – трудовым мигрантам. Все эти годы не иссякает поток грязной клеветы на социализм и СССР, его вождей и героев. В школах, вузах, в общественной жизни насаждается религиозность, РПЦ отвоёвывает всё новые выгодные позиции. В сочетании со стремительным падением качества образования (что признают сами педагогические работники) и массовой деградацией молодёжи всё это приведёт к катастрофическим последствиям в самом недалёком будущем.

Отстраненные от власти группировкой Путина либералы надеются взять реванш и вновь вернуться в кремлевские кабинеты. Как и прежде, за их спиной стоят особые структуры США. Их символ – снова белая лента. Называя себя противниками действующей власти, либералы тем не менее имеют в своем распоряжении немалые финансовые средства, столичные офисы и выход на СМИ.

Заметно возросла в последние год-два фашизация режима. Усиливается давление силовых структур на независимые профсоюзы и протестных активистов. Вступили в силу законы, существенно расширяющие полномочия формирований, охраняющих капиталистический «порядок». Продолжая тему событий октября 1993 г., на сегодня известен лишь один случай отказа сотрудников полиции разгонять протестующих. Это было в конце 2008 г., ОМОН Владивостока отказался подавлять акцию протеста автовладельцев. Властям города пришлось заимствовать бойцов в других регионах. Отметим, что выезжать на подавление рабочих выступлений силовики еще не отказывались.

Разномастные «коммунисты» вот уже 20-й год пребывают в поисках «новых путей борьбы». Каких угодно, только не открытое противостояние классов. Всё больше партий, называющих себя  коммунистическими, рабочими и т.п., избирают путь мирного сосуществования, сотрудничества с буржуазией. Как будто класс эксплуататоров, уже проливший кровь трудового народа, когда-то станет другим! Прикидываться, да! – сколько угодно, но никогда правящая буржуазия добровольно не отдаст власть и не вернет награбленные у народа, у нас с вами, богатства.

Многие левые организации спешат зарегистрироваться в буржуазном министерстве юстиции, или, что одно и то же, спешат выдать своих членов врагу. Совершенно понятно, что вся деятельность зарегистрированных партий сведётся только к участию в выборах, а между ними – к зарабатыванию у наивных полуграмотных избирателей популярности с помощью невыполнимых обещаний. Ведь регистрация в Минюсте нужна только для выборов.

Мы, большевики, твёрдо убеждены в отсутствии иных путей борьбы, кроме проложенного В.И. Лениным и И.В. Сталиным революционного пути. Только массовое выступление трудящихся в ходе социалистической революции способно покончить с господством капитала, с беспредельной властью богачей над униженной и разграбленной Россией. Бояться при этом начала гражданской войны могут только беспринципные трусы. Негласная гражданская война, развязанная сторонниками «рыночных реформ», продолжается 20-й год.

К пролетарской революции нужно готовиться настоящим коммунистам, революционной работе отдавать все силы. Коммунист – значит революционер, а всякое словоблудие о «новых путях», «мирном прогрессе» и пр. только порочит и оскорбляет звание коммуниста.

Нам нелегко сейчас, а дальше, по мере роста сопротивления трудящихся гнёту капитала, будет еще труднее. Это нужно понимать. В 1993 мы видели, как атакует своих классовых врагов буржуазия. С той поры средства подавления и уничтожения восставших непрерывно совершенствовались.


Весь опыт предыдущих революций необходим нам в подготовке новой битвы против капитала. И опыт Чёрного октября, горький опыт поражения, нужно грамотно оценить и учесть таким образом, чтобы избежать допущенных тогда ошибок.


***
Флага на последней баррикаде
Опускать, товарищ, не спеши.
Вслушайся: созвучен канонаде
Стон чужой измученной души.

Мы одни остались. Все убиты.
Но, покуда рвётся в небеса
Флаг наш алый, пулями пробитый -
Только смерть закроет нам глаза.

Только смерть оружие опустит,
Что в руках сжимаем мы с тобой.
Так давай, товарищ мой, без грусти
Примем этот наш последний бой.


Е.А. Фатьянова

Просмотров: 496 | Добавил: заря | Теги: наша борьба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Классовая борьба
[19.10.2012]
В Красноярске медработники провели пикет (0)
[19.10.2012]
Обзор рабочего движения (1 - 20 октября) (0)
[06.09.2012]
Стихийную акцию протеста устроили дальнобойщики в Красноярском крае (0)
[16.06.2012]
Обзор рабочего движения (1 - 15 июня) (0)
[05.06.2012]
Докеры крупнейшего дальневосточного порта вышли на митинг (0)
[31.05.2012]
Уволенные рабочие "Сибтяжмаша" (Красноярск) готовят митинг (0)
[18.05.2012]
В одной из поликлиник Сургутского района забастовка (0)
Статьи
[07.03.2012]
8 марта – Международный День солидарности в борьбе трудящихся женщин! (0)
[08.02.2012]
Навечно остались в строю! (0)
[20.11.2011]
В защиту Николая Островского (0)
[24.08.2011]
МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА ВНОВЬ НА КРАЮ ПРОПАСТИ (0)
[18.08.2011]
Обращение коммуниста к товарищам по борьбе (0)
[27.07.2011]
М.Ю.Лермонтов. К 170-летию со дня смерти (0)
[10.06.2011]
"Всю жизнь отдам за Родину свою..." (0)
Теги
движение автомобилистов алттрак ядерное оружие берия индустриализация в СССР полиция кубинская революция кубинская Пятерка оппортунизм Троцкий правые радикалы атеизм Добролюбов идеология аналитика ВМГБ Олег Кошевой Лермонтов мировой экономический кризис Николай Островский день юного героя-антифашиста Фридрих Энгельс рабочее движение Здравоохранение - детям антисталинизм реформа против бюджетной сферы движение жителей общежитий Сталинградская битва Курильские острова РККА забастовка классовые бои за рубежом Парижская коммуна Ливия Куба Гагарин наша юборьба голодовка День международной солидарности тру День международной солидарности тру великая отечественная война буржуазный национализм новосибирский Академгородок борьба молодежи за свои права Россия деградирует увольнения социальные движения День ВМФ СССР социальные движение Трофимук блокада ленинграда мировое коммунистическое движение солидарность рабочий контроль расстрел Верховного Совета РСФСР наша борьба Клушин В.И. интервенция в Ливии протест пенсионеров ВКПБ большевизм Великая Октябрьская социалистическа социальный протест ЦК ВКПБ Ближний Восток движения жителей общежитий памяти товарища США-мировой жандарм пикеты и митинги фашизация режима сталин Международный день работниц Сирия день советской космонавтики ленин профсоюзы буржуазный парламентаризм 1 мая день победы трагедия в Крымске рабочая борьба США - мировой жандарм Великий Октябрь Зоя Космодемьянская киров Сталинская Конституция образование СССР Антикоммунизм не пройдет Великая Отечественая война Уго Чавес В.И. Ленин К. Маркс КНДР преступления империализма ГКЧП Чёрный Октябрь Киров с нами украина ДНР
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz