Понедельник, 29.04.2024, 16:44
 
Приветствую Вас Гость | RSS
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
 
Главная  Классовая борьба  Регистрация  Вход
Меню сайта
Серп и Молот, №11
Наша кнопка
Наш баннер


Наши сайты

Главная » 2011 » Январь » 27 » В Омской области голодают сельские учителя
11:01
В Омской области голодают сельские учителя

В различных селах Омского района Омской области с 15 января голодают 20 человек. Проблемы у них разные, но есть твердое намерение держаться вместе до полного всех удовлетворения требований. Еще одно общее требование – отправить в отставку губернатора Омской области Леонида Полежаева за неспособность обеспечить достойный уровень жизни подведомственному населению. Как рассказала «ИКД» один из лидеров голодающих, учитель школы из с. Верхний Карбуш и местный депутат Ирина Дроздова, голодовка стала вынужденной мерой, так как попытки достучаться до властей другими способами оказались безуспешными.

Бюджетная помощь сельчанам в Омской области в несколько раз меньше, чем в соседних областях. Десятками банкротятся ранее крупные и крепкие сельскохозяйственные предприятия,  тысячам людей сейчас просто негде работать. В массовом порядке закрываются начальные школы, фельдшерско-акушерские пункты» - объясняют в своем обращении мотивы начала акции ее участники.

Что касается учителей, то последней каплей стало сообщение в областной газете, о том, что областной министра образования получил за 2010 год официальный доход около 3 млн рублей. При этом, по словам Ирины,  средняя зарплата омских учителей  - около 5 тысяч. У самой Ирины с нагрузкой в 18 часов и 13-м разрядом в месяц выходит на руки от 4,9 до 6 тысяч. Часть этой суммы составляет премия, которая назначается нерегулярно. Не прибавляет учителям оптимизма и решение Госдумы перенести ответственность за выплату положенной сельским учителям компенсации расходов на коммунальные услуги с федерального бюджета на региональный уровень. При существующем уровне заботы областных властей о нуждах учителей (особенно со стороны министра-миллионера) надеяться на сохранение этой льготы трудно.

В Верхнем Карабуше школа основная. Педагогический состав – всего 10 человек. И все же несмотря на мощное давление (после начала голодовки в село зачастили милицейские чины) половина педагогического коллектива под требованиями, предложенными Ириной (повышение зарплаты хотя бы до 7 тысяч рублей и отставка министра образования) подписались.

Второй после зарплаты проблемой для школы, по словам Ирины, является полное отсутствие средств на обновление инвентаря, материально-техническое оснащение учебного процесса. «Я веду физкультуру и труд» - рассказывает Ирина – «и до того доходит, что приходится ходить по организациям и выпрашивать лопаты, чтобы дети работать смогли. Хорошо я депутат и меня многие знают. Про спортивный инвентарь и говорить нечего».

Пока, по словам участников голодовки, кроме милиционеров и ходоков из районного комитета профсоюза работников образования, к ним никто не приехал. Власть делает вид, что акция протеста ее не касается. Голодающие записали видеообращения:к Президенту РФ http://www.youtube.com/watch?v=oaHie_L6QkQ  и главе Правительства РФ: http://www.youtube.com/watch?v=OjcdmBuERZw

Кроме того, как рассказал Ирина, поступает много писем поддержки и звонков из других регионов. Так что голодающие не намерены сдаваться и рассчитывают на вмешательство федеральных властей в сложившуюся в области ситуацию.

Суммарные требования голодающих:

- Привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в несвоевременной сдаче микрорайона «Ясная Поляна», непосредственно братьев Шушубаевых, а начальника «Стройнадзора» Хилько О.А. отправить в отставку.

- Возместить все материальные убытки, причиненные управляющей компании «Ключевская» должностными лицами Администрации Омского района Омской области: депутатами Шваном и Рябухой, осуществившим рейдерский захват помещения УК «Ключевская», созданного специально для снижения непомерных тарифов.

- Провести расследование убийств сыновей Плохотнюк Василия Дмитриевича и Левина Николая Ивановича, а также возобновить уголовное дело №811708.

- Привлечь к ответственности виновных в незаконном выселении из жилья в зимний период времени семьи Юрченко с малолетними детьми.

- Восстановить автобусное сообщение Омск - Старо-Лузино, и немедленно обеспечить жителей этого села питьевой водой.

- Значительно увеличить заработную плату всем учителям Омской области, получающим 5 тыс.руб., которых не хватает даже на оплату коммунальных услуг.

- Построить давно обещанный клуб в деревне Верхний Карбуш.

- Отправить в отставку министра образования Омской области Ирину Прозорову.

- Выплатить признанную судом неустойку по алиментам, в размере более 170 тыс.руб. Селявской Ольге Михайловне.

- Придать б.н.п. Решетиловка статус поселения. Поставить на баланс дорогу Одесский - Решетиловка. Провести реконструкцию животноводческих помещений, не дать погибнуть сотне голов КРС.

- Немедленно отправить в отставку Губернатора Омской области Леонида Полежаева, преступное бездействие которого и довело нас до голодовки, а всю область привело в упадок. Тратить 950 миллионов на реконструкцию концертного зала и почти миллиард на хоккейную команду «Авангард», тратить 372 миллиона на рекламу Областной Администрации в СМИ, в то время как жители области живут за чертой бедности – это пир во время чумы.

Письма поддержки можно отправить по адресу: Golodovka2011@mail.ru

Анонс!  27 января (в четверг) в 11.00 представители Межрегионального профсоюза педагогических работников "Учитель" передадут в представительство Омской области в Москве (Б. Козловский пер. д. 14/15 стр. 1) петицию в поддержку голодающих педагогогов Омской области.

Дополнительная информация: 8-9262379977

Фото: "Новая газета"

ИА «ИКД»

Просмотров: 531 | Добавил: заря | Теги: социальные движения, голодовка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Классовая борьба
[19.10.2012]
В Красноярске медработники провели пикет (0)
[19.10.2012]
Обзор рабочего движения (1 - 20 октября) (0)
[06.09.2012]
Стихийную акцию протеста устроили дальнобойщики в Красноярском крае (0)
[16.06.2012]
Обзор рабочего движения (1 - 15 июня) (0)
[05.06.2012]
Докеры крупнейшего дальневосточного порта вышли на митинг (0)
[31.05.2012]
Уволенные рабочие "Сибтяжмаша" (Красноярск) готовят митинг (0)
[18.05.2012]
В одной из поликлиник Сургутского района забастовка (0)
Статьи
[07.03.2012]
8 марта – Международный День солидарности в борьбе трудящихся женщин! (0)
[08.02.2012]
Навечно остались в строю! (0)
[20.11.2011]
В защиту Николая Островского (0)
[24.08.2011]
МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА ВНОВЬ НА КРАЮ ПРОПАСТИ (0)
[18.08.2011]
Обращение коммуниста к товарищам по борьбе (0)
[27.07.2011]
М.Ю.Лермонтов. К 170-летию со дня смерти (0)
[10.06.2011]
"Всю жизнь отдам за Родину свою..." (0)
Теги
движение автомобилистов алттрак ядерное оружие берия индустриализация в СССР полиция кубинская революция кубинская Пятерка оппортунизм Троцкий правые радикалы атеизм Добролюбов идеология аналитика ВМГБ Олег Кошевой Лермонтов мировой экономический кризис Николай Островский день юного героя-антифашиста Фридрих Энгельс рабочее движение Здравоохранение - детям антисталинизм реформа против бюджетной сферы движение жителей общежитий Сталинградская битва Курильские острова РККА забастовка классовые бои за рубежом Парижская коммуна Ливия Куба Гагарин наша юборьба голодовка День международной солидарности тру День международной солидарности тру великая отечественная война буржуазный национализм новосибирский Академгородок борьба молодежи за свои права Россия деградирует увольнения социальные движения День ВМФ СССР социальные движение Трофимук блокада ленинграда мировое коммунистическое движение солидарность рабочий контроль расстрел Верховного Совета РСФСР наша борьба Клушин В.И. интервенция в Ливии протест пенсионеров ВКПБ большевизм Великая Октябрьская социалистическа социальный протест ЦК ВКПБ Ближний Восток движения жителей общежитий памяти товарища США-мировой жандарм пикеты и митинги фашизация режима сталин Международный день работниц Сирия день советской космонавтики ленин профсоюзы буржуазный парламентаризм 1 мая день победы трагедия в Крымске рабочая борьба США - мировой жандарм Великий Октябрь Зоя Космодемьянская киров Сталинская Конституция образование СССР Антикоммунизм не пройдет Великая Отечественая война Уго Чавес В.И. Ленин К. Маркс КНДР преступления империализма ГКЧП Чёрный Октябрь Киров с нами украина ДНР
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz