Четверг, 28.03.2024, 22:42
 
Приветствую Вас Гость | RSS
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
 
Главная  Классовая борьба  Регистрация  Вход
Меню сайта
Серп и Молот, №11
Наша кнопка
Наш баннер


Наши сайты

Главная » 2010 » Сентябрь » 19 » Сахалинские рыбаки готовятся к митингу протеста
10:31
Сахалинские рыбаки готовятся к митингу протеста

Возмущенная начатой в сентябре компанией по расторжению действующих договоров на пользование рыбопромысловыми участками (РПУ), рыбацкая общественность потребовала объяснений от ее инициаторов из руководства Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства. Однако, состоявшаяся 17 сентября в Южно-Сахалинске встреча рыбаков и чиновников завершилась безрезультатно, сообщает РИА "Сахалин - Курилы".

Как заявил на встрече начальник СКТУ Евгений Широков, целью начатой кампании является получение правовой оценки законности имеющихся у сахалинских рыбаков договоров на пользование рыбопромысловыми участками. Оснований для прекращения массовой подачи чиновниками исков в арбитражный суд, а также досудебного решения возникших вопросов руководство СКТУ не видит. Вместе с тем, отвечая на вопросы собравшихся, Е. Широков признал, что руководство управления действует самостоятельно и не посылало никаких запросов на этот счет в вышестоящий орган – Федеральное агентство по рыболовству. Последнее, как известно, возглавляет Андрей Крайний, отставки которого добивались нынешней весной сахалинские рыбаки, отправившие соответствующие обращения в правительство.

Как уже сообщалось, на состоявшемся 15 сентября общем собрании представителей союзов и ассоциаций рыбопромышленников Сахалинской области отмечено: начатая СКТУ компания создает предпосылки для отмены сразу 256 договоров на пользование РПУ, которые закреплены за сахалинскими рыбаками на 20 лет. Таким образом, под угрозой остановки и разорения оказываются 160 предприятий рыбохозяйственного комплекса области, использующие более половины имеющихся на Сахалине и Курилах рыбопромысловых участков. Пытаясь отстоять свои интересы, рыбаки решили подготовить обращения с просьбой о помощи в адрес президента России, Генерального прокурора РФ, представителя президента в ДВФО, губернатора и главы правительства Сахалинской области, в островной парламент и другие заинтересованные органы власти и ведомства.

После минувшей встречи с руководством СКТУ, неудовлетворенные ее итогами рыбаки создали специальную рабочую группу, которая приступила к подготовке массовой акции протеста. Решено, в частности, подать заявку на проведение митинга в Южно-Сахалинске. В связи с тем, что в нем уже изъявили желание принять участие рыбаки разных районов области, депутаты Сахалинской Думы и активисты ряда политических партий, эту массовую акцию планируется провести на одной из самых просторных публичных территорий областного центра – на площади Победы. Готовя заявку на митинг, рабочая группа утвердила тексты лозунгов: «Широков! Воюй с браконьерами, а не с рыбаками», «Ваши судебные тяжбы - прямой путь к нашей безработице!» и др. По рукам рыбацкой общественности уже ходят и тексты куплетов, сочиненные специально к массовой акции протеста. Среди них есть и такие: «РУЗы вышли всем нам боком? Постарался то Широков. РПУ отнять до срока? Снова главный здесь – Широков», «Хоть вещает Крайний сладко, по шоссе летают взятки! Подчиненные его отрасль губят оттого».

Просмотров: 500 | Добавил: заря | Теги: рабочее движение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Классовая борьба
[19.10.2012]
В Красноярске медработники провели пикет (0)
[19.10.2012]
Обзор рабочего движения (1 - 20 октября) (0)
[06.09.2012]
Стихийную акцию протеста устроили дальнобойщики в Красноярском крае (0)
[16.06.2012]
Обзор рабочего движения (1 - 15 июня) (0)
[05.06.2012]
Докеры крупнейшего дальневосточного порта вышли на митинг (0)
[31.05.2012]
Уволенные рабочие "Сибтяжмаша" (Красноярск) готовят митинг (0)
[18.05.2012]
В одной из поликлиник Сургутского района забастовка (0)
Статьи
[07.03.2012]
8 марта – Международный День солидарности в борьбе трудящихся женщин! (0)
[08.02.2012]
Навечно остались в строю! (0)
[20.11.2011]
В защиту Николая Островского (0)
[24.08.2011]
МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА ВНОВЬ НА КРАЮ ПРОПАСТИ (0)
[18.08.2011]
Обращение коммуниста к товарищам по борьбе (0)
[27.07.2011]
М.Ю.Лермонтов. К 170-летию со дня смерти (0)
[10.06.2011]
"Всю жизнь отдам за Родину свою..." (0)
Теги
движение автомобилистов алттрак ядерное оружие берия индустриализация в СССР полиция кубинская революция кубинская Пятерка оппортунизм Троцкий правые радикалы атеизм Добролюбов идеология аналитика ВМГБ Олег Кошевой Лермонтов мировой экономический кризис Николай Островский день юного героя-антифашиста Фридрих Энгельс рабочее движение Здравоохранение - детям антисталинизм реформа против бюджетной сферы движение жителей общежитий Сталинградская битва Курильские острова РККА забастовка классовые бои за рубежом Парижская коммуна Ливия Куба Гагарин наша юборьба голодовка День международной солидарности тру День международной солидарности тру великая отечественная война буржуазный национализм новосибирский Академгородок борьба молодежи за свои права Россия деградирует увольнения социальные движения День ВМФ СССР социальные движение Трофимук блокада ленинграда мировое коммунистическое движение солидарность рабочий контроль расстрел Верховного Совета РСФСР наша борьба Клушин В.И. интервенция в Ливии протест пенсионеров ВКПБ большевизм Великая Октябрьская социалистическа социальный протест ЦК ВКПБ Ближний Восток движения жителей общежитий памяти товарища США-мировой жандарм пикеты и митинги фашизация режима сталин Международный день работниц Сирия день советской космонавтики ленин профсоюзы буржуазный парламентаризм 1 мая день победы трагедия в Крымске рабочая борьба США - мировой жандарм Великий Октябрь Зоя Космодемьянская киров Сталинская Конституция образование СССР Антикоммунизм не пройдет Великая Отечественая война Уго Чавес В.И. Ленин К. Маркс КНДР преступления империализма ГКЧП Чёрный Октябрь Киров с нами украина ДНР
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz