Четверг, 25.04.2024, 07:17
 
Приветствую Вас Гость | RSS
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
 
Главная  Классовая борьба  Регистрация  Вход
Меню сайта
Серп и Молот, №11
Наша кнопка
Наш баннер


Наши сайты

Главная » 2010 » Июль » 11 » Классовые бои за рубежом
07:44
Классовые бои за рубежом

Чтобы спасти триллионы долларов европейских банкиров и капиталистов, правящие круги капиталистических стран с начала этого года начали наступление на социальные права трудящихся.

Мировой экономический кризис отнюдь не закончен. С начала весны этого года он вновь демонстрирует свою жестокую хватку. Некоторые страны Западной Европы оказались на грани банкротства. В Греции дефицит бюджета составил 14% от валового внутреннего продукта, ее долговые обязательства намного превысили способность этой страны рассчитаться с иностранными кредитами. Схожая ситуация сложилась в Испании и Португалии. ЕС и МВФ срочно кредитуют странам зоны евро 750 млрд. евро, требуя от них сокращения социальных затрат и гарантий. Капитал стремится решить проблемы за счет трудящихся.    

В странах Западной Европы начались сокращения социальных затрат, заработной платы, пенсий и пособий, их последующее замораживание, массовые увольнения.

Рост безработицы, урезание социальных прав особенно больно ударили по рабочим и служащим госсектора – учителям, врачам, авиаторам, железнодорожникам, по представителям практически всех категорий трудящихся. На авансцену политической борьбы вновь выходит рабочий класс. По призывам профсоюзов сотни тысяч людей участвуют в общенациональных забастовках, выходят на улицы городов Греции, Испании, Португалии, Франции, Италии и других стран Европы. «В ожидании новой реформы жизненно необходим отклик на улицах. Мы, рабочие, обязаны противостоять этим мерам. Всегда одно и то же – люди вынуждены платить за это, и мы должны этому сопротивляться», – говорят манифестанты.

Приведем хронику основных классовых сражений весной и в начале лета в Греции, Испании, Португалии, Франции, Италии и Англии.

Греция погрузилась в непрекращающиеся с начала года всеобщие забастовки и манифестации рабочих и служащих, которые порой сопровождались столкновениями с полицией, переходящими в настоящие уличные бои.

Греческие трудящиеся протестуют против решения правительства о резком сокращении расходов госбюджета. Пенсии сокращаются на 40-50%, зарплаты госслужащих – минимум на 20%, повышается пенсионный возраст до 67 лет, поднимаются налоги на доходы трудящихся.

10 и 24 февраля – две первые всеобщие забастовки греческих рабочих и служащих, организованные крупнейшими профсоюзами страны. 24 февраля ведущей силой забастовки выступили работники транспорта и связи. Всё транспортное сообщение в стране остановлено. Рейсы отменены. Остановилась железная дорога. Бастуют также работники образования и здравоохранения. Закрылись школы и университеты. В государственных больницах медики лечили лишь в чрезвычайных случаях. К акции присоединились журналисты, не работали радио и телевидение.

5 марта – 24-часовая забастовка ПАМЕ – Боевого рабочего фронта.

11 марта – третья всеобщая 24-часовая забастовка. В забастовке участвовали 2,5 млн. греков – порядка половины трудоспособного населения страны. Прекратились авиационное, железнодорожное, морское сообщения, а также работа общественного транспорта. Закрыты школы, университеты и больницы. Среди бастующих – авиадиспетчеры, работники портов и служб береговой охраны, пожарные, банковские служащие, мусорщики, судебные работники и адвокаты, сотрудники СМИ, в ряде случаев полицейские. В связи с забастовкой работу прекратили органы местного самоуправления и государственная электрокомпания.

21-22 апреля – 48-часовая всеобщая забастовка ПАМЕ, к которой присоединились моряки порта Пирей. Крупные транснациональные компании и заводы застыли, были закрыты торговые центры, гостиничные комплексы и самый большой порт страны и Европы – Пирей.

26 апреля – продолжение забастовки моряков порта Пирей.

20 мая – четвертая с начала года всеобщая 24-часовая забастовка греческих рабочих и служащих, парализовавшая страну.

31 мая в портах страны состоялась 24-часовая всегреческая забастовка всех категорий судов.

3 июня греческие журналисты и работники общественного транспорта провели 24-часовую забастовку.

10 июня на 24 часа было отменено движение пассажирских и грузовых поездов в Греции. Работники выступают против намерения властей продать 49% акций государственной железнодорожной компании, чтобы рассчитаться с долгами банкиров и греческих капиталистов.   

29 июня – 5 всеобщая 24-часовая забастовка греческих рабочих и служащих. Греки протестуют против пенсионной реформы. Во всеобщей забастовке приняло участие 3 млн. человек. Это работники госсектора и муниципалитетов, персонал больниц, банков и судов. К бастующим присоединились журналисты. Полностью парализована транспортная система страны.

Испания оказалась на грани катастрофы вслед за Грецией: дефицит бюджета около 10% от ВВП. С июня зарплаты госслужащих урезаются на 5%, а в дальнейшем замораживаются. 13 тыс. занятых в госсекторе попадают под сокращение (уже сейчас в Испании уровень безработицы составляет 20%). Будет отменена индексация пенсий, повышен пенсионный возраст.

12 марта прошла массовая забастовка трудящихся в знак протеста против политики «жесткой экономии». Остановился наземный транспорт и метро. Бастовали пилоты самолетов (авиакомпании «Алиталия»), а также сотрудники железных дорог. Прекращено морское сообщение. 13 марта в Риме прошла грандиозная манифестация в 200 тыс. человек.

31 марта около 30% пассажирских и товарных поездов были отменены в Испании в результате объявленной профсоюзами однодневной забастовки работников железнодорожного транспорта.

8 июня Испания погрузилась в общенациональную забастовку государственных служащих, организованную ведущими профсоюзами страны. Манифестанты выступают против решения правительства о снижении заработной платы госслужащих на 5%. В акциях протеста по всей стране участвовало 2,5 миллиона человек или 2/3 всех госслужащих. В Мадриде трудящиеся блокировали здания министерств и дороги. Забастовщики временно перекрыли главную улицу столицы области, Барселоны, перегородив ее горящими покрышками.

В Бильбао, крупнейшем городе испанской Страны басков, демонстрации в ряде случаев переросли в столкновения с полицией.

Начавшаяся 28 июня трехдневная забастовка работников мадридского метро поставила испанскую столицу на грань транспортного коллапса.

Ведущие профсоюзы Испании призвали к проведению 29 сентября всеобщей забастовки рабочих и служащих.

Португалии МВФ предписал сократить дефицит бюджета с 9,3% до 3% ВВП. Согласно принятому 26 января бюджету работникам госсектора должна быть заморожена зарплата, увеличен пенсионный возраст, а рабочие места в госсекторе будут сокращены на 10% (безработица в Португалии и так более 10%).

4 марта состоялась 24-часовая забастовка 500 тыс. работников и служащих госсектора, протестующих против политики правительства. Организатором выступила коалиция профсоюзов «Совместный фронт». Остановлен транспорт, закрылись школы и больницы. В забастовке приняли участие также служащие судов, налоговых служб и таможен, а также мусорщики. В акции приняло участие 80% работников госсектора.

23 марта по призыву профсоюза работу остановили 10 тыс. сотрудников железных дорог. Стачка парализовала большую часть перевозок, как пассажирских, так и грузовых.  

29 апреля продолжали бастовать работники общественного транспорта. Участники акции выступают против замораживания заработной платы и приватизации государственных компаний.

31 мая в столице Португалии Лиссабоне 300 тыс. человек приняли участие в акции протеста, организованной профсоюзом.

Во Франции трудящиеся выступают против реформы пенсионной системы, которая предусматривает поэтапное увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Также предполагается увеличение в течение 10 лет выплаты из зарплаты госслужащих в фонд социального обеспечения, повышение трудового стажа, необходимого для получения полноценной пенсии.

4 февраля состоялась 24-часовая забастовка железнодорожников. На работу не вышли более трети состава. Сотрудники железной дороги требовали повышения зарплаты и выступали против сокращения рабочих мест.

23 февраля французские авиадиспетчеры объявили забастовку, выступая против сокращения персонала.

26 февраля в крупнейших портах Франции забастовали докеры, протестующие против приватизации компаний.

23 марта по призыву профсоюзных объединений в знак протеста против мер «жесткой экономии» на работу не вышли сотни тысяч работников транспорта, образования и связи. Бастовали общественный транспорт, школы, детские сады, почта и государственное телевидение. Забастовку поддержали около 40-50% учителей, протестующих против реформы образования и массовых сокращений (это уже не первая забастовка учителей в этом году). Бастовали работники железнодорожного транспорта. По всей стране состоялось 177 демонстраций, в которых участвовало 800 тыс. человек.

7 апреля железнодорожное сообщение во Франции вновь было нарушено из-за бессрочной забастовки машинистов поездов, третьей за этот год.

26 апреля пять профсоюзов рабочих европейского авиастроительного концерна Аэробус начали забастовку во Франции. Рабочие требуют повышения заработной платы и создания новых рабочих мест.

27 мая более миллиона человек вышли на общенациональную забастовку, организованную шестью крупнейшими профсоюзами страны. Служащие всех отраслей и направлений выступали против пенсионной реформы.

В забастовке, объявленной французскими медсестрами-анестезиологами, приняли участие порядка 80% работников операционных отделений французских больниц. В Париже несколько сотен манифестантов ворвались на вокзал Монпарнас и блокировали железнодорожные пути.

15 июня на улицы Парижа вышли более 20 тыс. человек, протестующие против увеличения пенсионного возраста

24 июня Франция погрузилась в очередную общенациональную забастовку. В ней приняли участие госслужащие и учителя. В одном только Париже демонстрация собрала 130 тыс. человек. Профсоюзы сообщают о 120 тыс. манифестантов в Марселе, 70 тыс. протестующих в Бордо, 60 тыс. в Тулузе и 25 тыс. в Лионе. Всего по стране прошло порядка двух сотен демонстраций.

1 июля Франция оказалась на грани транспортного коллапса из-за забастовки работников транспорта. В стачке приняли участие профсоюзы железных дорог, авиации, метро и автобусного сообщения, выступающих против пенсионной реформы.

В Италии 12 марта прошла массовая забастовка трудящихся в знак протеста против экономической политики правительства. В крупнейших городах страны остановился наземный транспорт и метро, сокращено количество авиарейсов, объявлено об отмене поездов. Прервано морское сообщение. Помимо работников городского и междугороднего транспорта, в забастовке участвовали служащие госведомств, банков, сберкасс, аптек, школ и больниц.

Бастующие требовали повышения заработной платы, обеспечения более выгодных условий труда.

12 июня тысячи итальянцев вышли на улицы Рима в знак протеста против мер «жесткой экономии», предложенных правительством. В акции приняло участие 100 тыс. человек.

25 июня в Италии прошла общенациональная забастовка. Трудящиеся выступают против решения правительства «заморозить» зарплаты и пенсии, приостановить ряд общественных проектов.

В Англии 5 февраля в лондонском метро началась 24-часовая забастовка, которая положила начало целой серии подобных акций протеста.

9 марта в Англии прошла 48-часовая всеобщая забастовка госслужащих, в которой участвовали сотрудники налоговых служб и судов, музеев и библиотек – всего около 200 тыс. человек. Стачку спровоцировало решение правительства о сокращении на треть компенсаций при увольнении. Эта акция – одна из самых масштабных в стране за последнее время. 

19 марта летный персонал британской авиакомпании British Airways после провала двухнедельных переговоров с руководством авиаперевозчика начал трехдневную забастовку, поддержанную 80% работников. Было отменено две трети рейсов. Работники выступают против планов по сокращению 1200 рабочих мест, замораживанию на два годы зарплаты.

Массовые забастовки и выступления трудящихся, начиная с осени, затронули также Румынию, Германию, Финляндию, Швецию, Данию, Нидерланды и другие страны Европы

С каждым днем нарастает боевое сопротивление рабочего класса во всех странах капитала. Это развеивает мифы буржуазных апологетов капитализма и их подпевал – ревизионистов, что будто бы в странах капитала нет больше рабочего класса, что он утратил свои боевые качества. Массовые забастовки и манифестации весной и в начале лета этого года опровергают эти утверждения. И только политика «социального партнерства», проводимая крупнейшими профсоюзами Европы (которые под давлением рабочих и служащих вынуждены выступать организаторами забастовок), сдерживает революционную энергию масс.

Русским рабочим нужно брать пример со своих братьев по классу за рубежом и переходить от локальных и разрозненных выступлений к общенациональной политической забастовке.

Всеобщая стачка – мощное оружие в руках рабочего класса. Правящий класс ничего так не боится, как всеобщей политической стачки рабочих, инженеров, служащих, объединяющей и сплачивающей трудящихся, укрепляющей их классовое сознание и боевой дух, способной заставить власть выполнять требования народа или уйти с позором и выступающей в качестве главной силы революционного преобразования общества – социалистической революции, которая одна только и в силах ликвидировать капитализм и покончить со всеми бедами и страданиями трудящихся классов.    

 ФОТОРЕПОРТАЖ

Всеобщая забастовка в Греции



Столкновение демонстрантов с полицией в Греции




Забастовка моряков порта Пирей в Греции



Всеобщая забастовка в Испании 8 июня



Медики Франции перекрыли железную дорогу


Просмотров: 671 | Добавил: Aleksey | Теги: классовые бои за рубежом, рабочее движение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Классовая борьба
[19.10.2012]
В Красноярске медработники провели пикет (0)
[19.10.2012]
Обзор рабочего движения (1 - 20 октября) (0)
[06.09.2012]
Стихийную акцию протеста устроили дальнобойщики в Красноярском крае (0)
[16.06.2012]
Обзор рабочего движения (1 - 15 июня) (0)
[05.06.2012]
Докеры крупнейшего дальневосточного порта вышли на митинг (0)
[31.05.2012]
Уволенные рабочие "Сибтяжмаша" (Красноярск) готовят митинг (0)
[18.05.2012]
В одной из поликлиник Сургутского района забастовка (0)
Статьи
[07.03.2012]
8 марта – Международный День солидарности в борьбе трудящихся женщин! (0)
[08.02.2012]
Навечно остались в строю! (0)
[20.11.2011]
В защиту Николая Островского (0)
[24.08.2011]
МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА ВНОВЬ НА КРАЮ ПРОПАСТИ (0)
[18.08.2011]
Обращение коммуниста к товарищам по борьбе (0)
[27.07.2011]
М.Ю.Лермонтов. К 170-летию со дня смерти (0)
[10.06.2011]
"Всю жизнь отдам за Родину свою..." (0)
Теги
движение автомобилистов алттрак ядерное оружие берия индустриализация в СССР полиция кубинская революция кубинская Пятерка оппортунизм Троцкий правые радикалы атеизм Добролюбов идеология аналитика ВМГБ Олег Кошевой Лермонтов мировой экономический кризис Николай Островский день юного героя-антифашиста Фридрих Энгельс рабочее движение Здравоохранение - детям антисталинизм реформа против бюджетной сферы движение жителей общежитий Сталинградская битва Курильские острова РККА забастовка классовые бои за рубежом Парижская коммуна Ливия Куба Гагарин наша юборьба голодовка День международной солидарности тру День международной солидарности тру великая отечественная война буржуазный национализм новосибирский Академгородок борьба молодежи за свои права Россия деградирует увольнения социальные движения День ВМФ СССР социальные движение Трофимук блокада ленинграда мировое коммунистическое движение солидарность рабочий контроль расстрел Верховного Совета РСФСР наша борьба Клушин В.И. интервенция в Ливии протест пенсионеров ВКПБ большевизм Великая Октябрьская социалистическа социальный протест ЦК ВКПБ Ближний Восток движения жителей общежитий памяти товарища США-мировой жандарм пикеты и митинги фашизация режима сталин Международный день работниц Сирия день советской космонавтики ленин профсоюзы буржуазный парламентаризм 1 мая день победы трагедия в Крымске рабочая борьба США - мировой жандарм Великий Октябрь Зоя Космодемьянская киров Сталинская Конституция образование СССР Антикоммунизм не пройдет Великая Отечественая война Уго Чавес В.И. Ленин К. Маркс КНДР преступления империализма ГКЧП Чёрный Октябрь Киров с нами украина ДНР
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz