Пятница, 29.03.2024, 17:08
 
Приветствую Вас Гость | RSS
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
 
Главная  Классовая борьба  Регистрация  Вход
Меню сайта
Серп и Молот, №11
Наша кнопка
Наш баннер


Наши сайты

Главная » 2010 » Декабрь » 14 » Экологический митинг в защиту Нарымского Сквера и зеленых зон Новосибирска
14:03
Экологический митинг в защиту Нарымского Сквера и зеленых зон Новосибирска

12 декабря в Новосибирске в Нарымском сквере прошел экологический митинг в защиту Нарымского сквера и зеленых зон города. Организатором мероприятия выступило движение «Защитим Нарымский сквер», которое подержали активисты движения в защиту леса-Академгородка, движения «Ботсаду – новую жизнь» и инициативной группы жителей по ул. Б.Богатова 266/2, где идет вырубка зеленых насаждений.


Несмотря на 25-градусный мороз, на митинге собралось около 60 человек. Один из организаторов митинга Алексей Денисюк рассказал о состоянии дел в судах по защите Нарымского сквера: «Судебные тяжбы идут в Арбитражных судах и судах общей юрисдикции. Арбитражный суд приостановил рассмотрение дел до решения Центрального районного суда по иску граждан о незаконности правил землепользования и застройки Новосибирска. Суд недавно вынес решение не в пользу граждан, но рассмотрение дела продолжится в кассационной инстанции. В судах находятся и другие иски. Обеспечительные меры, принятые по искам, надежные, поэтому в ближайшее время  застройщик не сможет возобновить строительство. Но рассчитывать на суды не стоит – только массовыми протестами и объединением усилий всех экологических движений Новосибирска можно достичь успеха».

М.Е. Широковских, представитель интересов граждан в судах, сказала: «Исход судебных тяжб будет зависеть от активности самих граждан, их поддержки путем проведения акций протеста. Прокуратура в суде открыто встала на сторону застройщика и мэра, от нее теперь помощи ждать нельзя. Хотя обеспечительные меры у нас хорошие, но нужно быть готовым к тому, что придется снова выходить на улицу, чтобы заставить власть нас услышать».

В.Д. Шевченко, председатель движения «Защитим Нарымский Сквер», рассказал, что застройщик и власть не отступают от своего и даже идут на нарушения закона. На одном из участков, где было приостановлено строительство после вырубки деревьев в мае 2008 г., выросли новые молодые деревья, но застройщик их опять вырубил. Судебные приставы-исполнители приняли символические меры – назначили застройщику штраф в 3 тыс. руб.

Н.В. Шамина, доктор биологических наук, выступающая в защиту леса-Академгородска, рассказала, что уже пять лет научная общественность и жители Академгородка ведут упорную борьбу за сохранение леса-Академгородска. За спасение города-леса поставили подписи более 20 тысяч человек. Путем варварской застройки уничтожается общенародное достояние в области культуры – шедевр ландшафтного дизайна, проект, удостоенный Государственной Премии СССР, главная достопримечательность Новосибирска.

На митинге выступил депутат Законодательного Собрания НСО Артем Скатов, лидер движения «Ботсаду – новая жизнь»:  «Только объединив усилия, мы сможем противостоять чиновничьему беспределу и защитить зеленые насаждения в нашем городе. Мы добьемся  законодательного закрепления запрета на вырубку деревьев в Новосибирске. Необходимо вносить изменения в правила землепользования и застройки города Новосибирска».

На митинге выступали и другие участники экологических движений Новосибирска. По окончании митинга была принята резолюция с требованиями внести изменения в «Правила землепользования и застройки города Новосибирска», запретив любую вырубку и строительство на территории зеленых зон города Новосибирска, и восстановить территорию Нарымского сквера в границах 1992 года. Резолюция принята единогласно, за исключением одного голоса против – представителя мэрии, заместителя главы администрации Железнодорожного района.

ВМЕСТЕ – ПОБЕДИМ!

Пресс-служба движения «Защитим Нарымский Сквер!»



 

Просмотров: 454 | Добавил: заря | Теги: социальные движения | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Классовая борьба
[19.10.2012]
В Красноярске медработники провели пикет (0)
[19.10.2012]
Обзор рабочего движения (1 - 20 октября) (0)
[06.09.2012]
Стихийную акцию протеста устроили дальнобойщики в Красноярском крае (0)
[16.06.2012]
Обзор рабочего движения (1 - 15 июня) (0)
[05.06.2012]
Докеры крупнейшего дальневосточного порта вышли на митинг (0)
[31.05.2012]
Уволенные рабочие "Сибтяжмаша" (Красноярск) готовят митинг (0)
[18.05.2012]
В одной из поликлиник Сургутского района забастовка (0)
Статьи
[07.03.2012]
8 марта – Международный День солидарности в борьбе трудящихся женщин! (0)
[08.02.2012]
Навечно остались в строю! (0)
[20.11.2011]
В защиту Николая Островского (0)
[24.08.2011]
МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА ВНОВЬ НА КРАЮ ПРОПАСТИ (0)
[18.08.2011]
Обращение коммуниста к товарищам по борьбе (0)
[27.07.2011]
М.Ю.Лермонтов. К 170-летию со дня смерти (0)
[10.06.2011]
"Всю жизнь отдам за Родину свою..." (0)
Теги
движение автомобилистов алттрак ядерное оружие берия индустриализация в СССР полиция кубинская революция кубинская Пятерка оппортунизм Троцкий правые радикалы атеизм Добролюбов идеология аналитика ВМГБ Олег Кошевой Лермонтов мировой экономический кризис Николай Островский день юного героя-антифашиста Фридрих Энгельс рабочее движение Здравоохранение - детям антисталинизм реформа против бюджетной сферы движение жителей общежитий Сталинградская битва Курильские острова РККА забастовка классовые бои за рубежом Парижская коммуна Ливия Куба Гагарин наша юборьба голодовка День международной солидарности тру День международной солидарности тру великая отечественная война буржуазный национализм новосибирский Академгородок борьба молодежи за свои права Россия деградирует увольнения социальные движения День ВМФ СССР социальные движение Трофимук блокада ленинграда мировое коммунистическое движение солидарность рабочий контроль расстрел Верховного Совета РСФСР наша борьба Клушин В.И. интервенция в Ливии протест пенсионеров ВКПБ большевизм Великая Октябрьская социалистическа социальный протест ЦК ВКПБ Ближний Восток движения жителей общежитий памяти товарища США-мировой жандарм пикеты и митинги фашизация режима сталин Международный день работниц Сирия день советской космонавтики ленин профсоюзы буржуазный парламентаризм 1 мая день победы трагедия в Крымске рабочая борьба США - мировой жандарм Великий Октябрь Зоя Космодемьянская киров Сталинская Конституция образование СССР Антикоммунизм не пройдет Великая Отечественая война Уго Чавес В.И. Ленин К. Маркс КНДР преступления империализма ГКЧП Чёрный Октябрь Киров с нами украина ДНР
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz